PLAZA RAMÓN EMETERIO BETANCES, Cabo Rojo
CINE BETANCINO EN EL TEATRO EXCELSIOR
(Calle Betances, 7:30 pm)
Lunes 1 de abril:
LA OPERACIÓN (documental / Ana María García, Directora y Productora)
Martes 2 de abril:
CAYO (Pedro Muñiz, Director)
Miércoles 3 de abril:
REVOLUCIÓN EN EL INFIERNO (Roberto Ramos Perea, Director
Jueves 4 de abril:
REVOLT THROUGH LETTERS: CLEMENTE SOTO VÉLEZ (documental) productor Joelle Gonzalez Lagues
Todos los días
10:00 am Feria de Artesanías
Viernes 5 de abril
10:00 am Visita de estudiantes de las escuelas de Cabo Rojo
MUSICUENTOS, con Enrique Cárdenas
1:30 pm Talleres artesanales
3:00 pm BETANCES EN LA PLAZA - Taller de grabado con estudiantes del Recinto Universitario de Mayagüez
4:00 pm TRÍO LOS ENAMORADOS
5:00 pm ABRAZO DE UNIDAD LATINOAMERICANA: Recordando a Hugo Chávez
6:00 pm MEMORIA DE BETANCES:
Lectura de carta de Eusebio Blasco (español), 1898
APERTURA OFICIAL DE LA 32ª. JORNADA A BETANCES
Dedicatoria a las Organizaciones Comunitarias: “Ayer gasoducto, hoy aeropuerto: Presentes en la lucha” (Mensajes de Casa Pueblo de Adjuntas, y grupos comunitarios de Cataño, Manatí, Peñuelas, Toa Baja y Utuado)
8:30 pm Grupo musical CONTRA LA CORRIENTE (Auspiciado por el Instituto de Cultura Puertorriqueña)
9:30 pm Grupo musical TUMBAO CRIOLLO
Sábado 6 de abril
9:00 pm Feria de Salud y Prevención (Auspiciada por el Municipio de Cabo Rojo, el Club de Leones de Cabo Rojo, el Movimiento Independentista Nacional Hostosiano y Logia Cuna de Betances # 42.
10:00 am HUERTO URBANO - Taller con Pequeños Agricultores de la Escuela Ecológica del poblado Rosario
1:00 pm IV ENCUENTRO DE POETAS BETANCINOS, con el Ing. Felipe Muñiz, Revista El Relicario
2:00 pm BETANCES EN LA PLAZA - Taller de grabado con estudiantes del Recinto Universitario de Mayagüez
2:30 pm Mensaje del Programa de Solidaridad de la UTIER
3:00 pm Charla educativa del Comité Caborrojeño Pro Salud y Ambiente
4:00 pm Taller de bomba y plena, con Jamie Pérez
5:00 pm Comparsa del Municipio Autónomo de Cabo Rojo
Premiación de estudiantes ganadores de los Certámenes de Arte, Poesía y Ensayo, del Municipio de Cabo Rojo y el Comité Jornada a Betances
6:00 pm PAYASO REMI
7:00 pm HOMENAJE A LOS HNOS. CARBONELL CUEVAS - Presentación del Dr. José A. Ortiz Carrión
8:00 pm BANDA HERMINIO BRAU (Virgen Alvarado, Directora)
9:00 pm CANTAUTORES CON BETANCES, con Pedro Juan Rivera, Peter Torres, Emmanuel Emilio y Zoraida Santiago
10:00 pm Grupo musical BOMBA URBANA (Jamie Pérez, Directora)
Domingo 7 de abril
10:00 am RECORRIDO POR LA HISTORIA: Visitas guiadas a lugares relacionados con la vida de Betances (Auspiciado por la Casa Caborrojeña de la Cultura y el Municipio de Cabo Rojo / Se repetirá durante el día)
Talleres de dibujo y pintura para niños
Talleres demostrativos artesanales con higüeras
2:00 pm Grupo SEMBRANDO ARTE (Elvira del Toro, Directora)
Grupo musical Familia Cardoza
3:00 pm Charla sobre la pena de muerte
4:00 pm BALLET FOLCLÓRICO VIAJANÍ
5:00 pm Mensaje por la excarcelación de Oscar López Rivera y Norberto González Claudio
5:30 pm Grupo TEPEU
6:30 pm Mensaje del Comité Jornada a Betances
BETANCES: EL ANTILLANO ESTÁ PRESENTE - Presentación del Prof. César Pérez, Facultad de Derecho Eugenio Ma. de Hostos
7:30 pm Grupo CIPEY
Lunes 8 de abril
Conmemoración del natalicio del Dr. Ramón E. Betances
9:00 am Ofrendas florales y mensajes de organizaciones patrióticas
10:00 am BETANCES EN VIDA - Mensaje del Lcdo. Daniel Nina
Participación musical del tenor Luis Rey Mercado Toro
Clausura de la 32ª. Jornada a Betances